Крыжовник ШЕРШНЕВСКИЙ в Ростове-на-Дону

Кислый со сладостью
Зелено-красный

Крыжовник Шершневский описание сорта

Крыжовник Шершневский был выведен В.С. Ильиным в Южно-Уральском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства при опылении сорта Сеянец Лефора смесью пыльцы сортов Слабошиповатый-2 и Африканец. Это довольно молодой сорт, заработавший свою популярность превосходным вкусом и устойчивостью к заболеваниям.

• Среднепозднего срока созревания;
  • Ягоды среднего размера (3,4-6,0 г);
  • Округлые, одного размера, красивого тёмно-розового, с матовым налётом, цвета, неопушены, содержат умеренное количество семян. Кожица средней толщины, прочная;
  • Имеют приятный сладкий, иногда с небольшой кислинкой, вкус;
  • Дегустационная оценка вкуса по 5-бальной шкале равна 5 баллам;
  • Устойчив к заболеваниям;
  • Зимостойкость высокая;
  • Куст высокого роста, средней раскидостости и густоты;
  • Растущие побеги умеренной толщины, ровные, верх фиолетовый, а остальные 2/3 - зелёные;
  • Шипы средние, обособленные, изредка двойные, светло-коричневого цвета. Верхняя часть побега безшипная;
  • Лист умеренной величины, тёмно-зелёного цвета, блестит, без опушения. Имеет 5 заострённых лопастей, практически не отличащихся по размеру друг от друга. В основании листа выемка, напоминающая по форме треугольник;
  • Почки небольшие, округлой формы, светло-коричневого цвета, заострены;
  • Цветки средние, в большинстве случаев находятся в двухцветковых соцветиях. Чашелистики умеренной длины и ширины, бледно-розового цвета;
  • Урожайность составляет от 8,7 т/га (2,6 кг/куст) до 25,3 т/га (7,6 кг/куст);
  • Ягоды долгое время не осыпаются и сохраняют внешний вид и вкус;
  • Подходят как для употребления в свежем виде, так и для приготовления различных заготовок;
  • Прочная кожица обеспечивает хорошую лёжкость и транпортабельность.

Главными достоинствами крыжовника Шершневский, являются десертный вкус, высокая урожайность, универсальное использование, транспортабельность, стойкий иммунитет к заболеваниям, зимостойкость.

Дарья
Саженцы крыжовника, купленные осенью, очень хорошо прижились и перезимовали. Весной окреп и теперь мы наблюдаем завязавшееся плоды. Спасибо за такие хорошие саженцы.

Валентин
Я такого вкусного крыжовника ещё никогда не ел. Шипов не так уж много, так что сбор ягод не затруднён.