Крыжовник КРАСНОСЛАВЯНСКИЙ в Ростове-на-Дону

Крыжовник КРАСНОСЛАВЯНСКИЙ в Ростове-на-Дону
Красный

Крыжовник Краснославянский описание сорта

Крыжовник Краснославянский был выведен И.С. Студенской, О.А. Медведевой в Ленинградской плодоовощной опытной станции при скрещивании сортов Орегон и Авенариус. В итоге у них получился очень красивый компактный куст с большими и вкусными плодами тёмно-вишнёвого цвета.

• Среднего срока созревания;
  • Ягоды крупные (3,9-6,0 г);
  • Округлой или округло-овальной формы, тёмно-вишнёвого цвета с небольшим щетинистым и местами плотным мягким опушением. Кожица нежная, но прочная;
  • Имеет сладкий, с нотками кислинки, десертный вкус и аромат;
  • Дегустационная оценка по 5-бальной шкале равна 5 баллам;
  • Зимостойкий;
  • Куст среднего роста, красивой, слабораскидистой формы;
  • Растущие побеги ровные, умеренной толщины, окрашены в свтело-зелёный, а у основания в светло-коричневый, цвет;
  • Характеризуется большим количеством шипов, расположенных по всей длине побега. Шипы средние, острые, обособленные, либо сидят по 2-3 штуки, зеленовато-жёлтого цвета, направлены к побегу под прямым углом;
  • Почки маленькие, бурые, с острой верхушкой, немного отклонены;
  • Лист среднего размера, широкоокруглый, тёмно-зелёного цвета, задняя сторона с опушением. Количество лопастей варьируется - 3 или 5, края средней закруглены;
  • Цветки умеренной величины, по форме напоминают колокольчики. Чашелистики свободные. Кисть вмещает 1-2 цветка;
  • Один куст может принести до 6 кг ягод;
  • Благодаря десертному вкусу плоды могут использоваться как для употребления в свежем виде, так и для приготовления различных заготовок;
  • Плотная кожица обеспечивает возможность транспортировки.

Главными достоинствами крыжовника Краснославянский, являются урожайность, крупноплодность, высокие вкусовые качества, внешний вид и универсальное назначение ягод, транспортабельность, зимостойкость.