Смородина красная КОНСТАНТИНОВСКАЯ в Ростове-на-Дону

Нет в наличии
Кислый со сладостью
Красный
Сорт среднего срока созревания, получен во ВСТИСП в результате межсортовых скрещиваний (исходные формы неизвестны). Авторы: Н.К. Смольянинова, В.М. Литвинова. С 1995 г. включен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Центральному региону.
Куст среднерослый, слабораскидистый, густой. Неодревесневшие побеги средней толщины, прямые, светло-зеленые с фиолетовыми верхушками, без опушения. Одревесневшие побеги средней толщины, серо-коричневые, прямые.
Почки одиночные, средней величины, яйцевидные с заостренной верхушкой, серо-коричневые, без опушения, прижаты к побегу. Верхушечная почка несвободная. Листовые рубцы дуговидные.
Лист пятилопастный, среднего размера, светло-зеленый, округлый, снизу сильно опушен, среднеморщинистый, кожистый. Листовая пластинка почти плоская, слегка сложена по средней жилке Зубцы по краю листовой пластинки средние, тупые, короткие, верхушка зубцов с малозаметным "кончиком". Средняя лопасть длинная, острая, боковые лопасти широкие, короткие, базальные лопасти слабо развиты. Основание листа со средней выемкой. Черешок средней длины и толщины, без опушения, зеленый.
Цветки среднего размера, чашевидные, околопестичный валик зеленый. Чашелистики желтовато-зеленые, отогнуты, почти не соприкасаются. Кисти средние (8-9 см с черешком), плотные. Ось средней толщины, без опушения, черешок средний. Плодоножка средней длины, зеленая, без опушения.
Ягоды крупные (средняя масса 0,7 г, максимальная 1,1 г), округлые, слегка сплюснуты у полюсов, красные, с блеском, семена просвечиваются, отрыв сухой. Семена некрупные, среднее количество. Вкус ягод кисло-сладкий, освежающий, оценка 4,0 балла. Ягоды универсального назначения. Чашечка средней величины, не опадает, сомкнута. Химический состав: сумма сахаров – 5,8 %, титруемая кислотность – 3,8%, аскорбиновая кислота – 42,0 мг/100 г.
Сорт самоплодный, урожайность 16,4 т/га (4,0 кг/куст), зимостойкий, обладает высокой полевой устойчивостью к вредителям и возбудителям болезней.
Достоинства сорта: высокая урожайность, крупноплодность.