Яблоня ПЕРСИКОВАЯ в Ростове-на-Дону

Кислый со сладостью
Зелено-красный

Яблоня Персиковое описание сорта

Яблоня Персиковое был выведен И. Л. Ефимовой, С. Н. Артюхом, Т. Г. Причко в Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства при скрещивании сортов Кальвиль снежный и Кубань спур с использованием мутационной селекции. Он обладает множеством достоинств, а также подходит для интенсивного садоводства, что делает его одним из лучших зимних сортов яблони.

• Позднезимнего срока созревания - вторая декада сентября;
  • Плоды очень крупные (250-270 г);
  • Правильной конической формы, ровные или имеют слабо выраженную ребристость, светло-зелёного, на солнечной стороне - с розово-красным покровом, цвета. Кожица прочная, покрыта пруином (защитным восковым налётом). Мякоть плотная и сочная, жёлто-кремового цвета. Семечки кувшиновидной формы, коричневого цвета;
  • Обладает отличным кисло-сладким вкусом и пряным ароматом;
  • Дегустационная оценка по 5-бальной шкале равна 4,6 балла;
  • Устойчив к заболеваниям;
  • Зимостойкость высокая;
  • Дерево среднего роста, крона округлой раскидистой формы. Основные ветви и ствол серого цвета, образуют острый угол;
  • Побеги умеренно толстые, прямой или слегка изогнутой формы, бордово-зелёного цвета, верх прироста сильно опушен;
  • Почки большие, округлой формы, прижаты к побегу, опушены;
  • Лист крупного размера, эллиптической, винтообразно закрученной формы, зелёного цвета. Пластинка покрыта мелкими морщинками, умеренно блестит, нижняя сторона слабо опушена, края волнистые, сложно-городчатые;
  • Цветки средней величины, мелкочашевидной формы, розового цвета;
  • Деревья 5-летнего возраста при посадке 1000 дер/га приносят 10-15 т/га, 10-14-летнего возраста - 40-45 т/га;
  • Плоды можно использовать как для употребления в свежем виде, так и для приготовления различных заготовок;
  • Отлично переносят транспортировку и длительное хранение - до 8-9 месяцев.

Главными достоинствами яблони Персиковая, являются высокие вкусовые качества, крупноплодность, скороплодность, урожайность, универсальное использование, транспортабельность, лёжкость, отличная зимостойкость, возможность использования для интенсивного садоводства.

НМ963MIKS@MAIL.RU
Очень довольна данным сортом. Мякоть плотная, светло-кремовая, с пряным ароматом, кисловато-сладкая. Хорошо хранится.