Слива НЕКТАРИННАЯ АРОМАТНАЯ в Ростове-на-Дону

Слива НЕКТАРИННАЯ АРОМАТНАЯ в Ростове-на-Дону
Розовый

Слива Нектаринная ароматная описание сорта

Слива Нектаринная ароматная была выведена на Крамской опытной селекционной станции при скрещивании разных видов китайской сливы и дикорастущей алычи. Множество достоинств и отсутствие каких-либо серьёзных недостатков сделали этот сорт одним из лучших гибридов.

• Среднего срока созревания – последние числа июля-первая декада августа, съём проводится в третьей декаде августа-первых числах сентября;
  • Плодоношение наступает на 3 год с момента высадки;
  • Цветение начинается во второй декаде апреля;
  • Частично самоплоден, приносит урожай даже при одиночной посадке, однако наличие опылителя (сорта того же срока цветения) только увеличит урожайность;
  • Плоды крупной величины (50-70 г);
  • Удлинённо-округлой формы, яркого бордово-рубинового цвета. Мякоть приятная и крайне сочная, по текстуре – волокнистая, жёлтого цвета. Косточка легко извлекается;
  • Обладают отличным очень сладким вкусом и “медовым” насыщенным ароматом;
  • Устойчив к заболеваниям;
  • Высоко зимостоек, засухоустойчив;
  • Дерево невысокого роста, крона шаровидной формы, широкая, сильно раскидистая. Ствол и основные ветви серого цвета, гладкие, покрыты малым количеством чечевичек, образуют угол 45-60 градусов, за счёт чего формирование кроны проходит без проблем;
  • Лист умеренного размера, овальной, с острым верхом, формы, тёмно-зелёного цвета. Пластинка глянцевая;
  • Цветки розовато-белого цвета;
  • Ежегодно приносит обильный урожай – от 25 кг/дерево;
  • Плоды можно использовать как для употребления в свежем виде, так и для приготовления различных заготовок;
  • При соблюдении правил хранения они не теряют первоначальных вкусовых качеств до 2 недель.

Главными достоинствами сливы нектаринной ароматной, являются высокие вкусовые качества плодов, крупноплодность, скороплодность, урожайность, универсальное использование, легко извлекаемая косточка, сопротивляемость заболеваниям, отличная зимостойкость, засухоустойчивость.