Малина ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА в Ростове-на-Дону

Средние
Желтый

Малина Золотые Купала описание сорта

Малина Золотые Купала была выведена И. В. Казаковым, С. Н. Евдокименко, В. Л. Кулагиной во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства. Ягоды высокого качества и отличного вкуса, сопротивляемость вредителям и заболеваниям, а так же многие другие достоинства сделали этот сорт одним из лучших представителей ремонтантной малины отечественной селекции.
  • Раннего срока созревания – урожаи собираются в июне и августе;
  • Цветение начинается в мае и июле, на прошлогодних и отсрастающих побегах соответственно;
  • Самоплоден, даёт полноценный урожай даже без наличия опылителей и благоприятных погодных условий;
  • Ягоды крупные (3,5-6 г);
  • Полушаровидной формы, золотисто-жёлтого, а при перезревании – абрикосового цвета, покрыты лёгким опушением. Мякоть приятная и сочная, легко отделяется от плодоножки;
  • Имеет отличный кисло-сладкий вкус и умеренный аромат;
  • Устойчив к вредителям и болезням, характерным данной культуре;
  • Зимостоек;
  • Куст среднего роста (1,3-1,5 м), раскидистый;
  • Побеги плотные, слегка поникшие в верхушке, светло-коричневого, а молодые – светло-зелёного цвета, покрыты восковым налётом и небольшим опушением. Шипы умеренного размера, расположены не плотно;
  • Лист овальной, с острой верхушкой и пильчатыми краями, формы, зелёного цвета, покрыты слабым опушением. Жилки светло-зелёного цвета, хорошо видны;
  • Средняя урожайность составляет 1,7-2 кг/куст (10-12 т/га);
  • За счёт хорошего вкуса ягоды отлично подходят как для приготовления различных заготовок, так и для употребления в свежем виде;
  • Плоды не осыпаются даже после полного созревания;

Главными достоинствами малины Золотые купала, являются ремонтантность, ранний срок созревания, высокие вкусовые качества, крупноплодность, самоплодность, универсальное использование плодов и их неосыпаемость, сопротивляемость вредителям и заболеваниям, зимостойкость, нетребовательность ухода.

Маргарита Кирилловна
Купила саженцы Золотые купола, хотела разнообразить малинник и внести в него разнообразие цвета. Малина оказалась и впрямь красивого вида и очень вкусная! Ягоды крупные, нежные, ароматные, что для ремонтантной, считаю, редкость. Косточки мелкие, не ощущаются совсем. В уходе малина абсолютно такая же, как и красная малина.