Малина ПОЛЬКА (ПОЛКА) в Ростове-на-Дону

Поздний
Красный
Для промышленного выращивания

Описание сорта малины Полка (Полька)

В конце прошлого столетия селекционерами из Польши были скрещены два вида малины «ОТМ- Блисс» и «Р-89141», в результате был создан сорт ремонтантной малины «ПОЛКА». На сортоиспытание данная малина была допущена в 2000 году. В 2003 году Полка попала на выставку в Берлине где и была замечена селекционерами и садоводами и разных уголков мира. Благодаря своим высоким качествам данный сорт малины распространилась по всей Европе. Её выращивают не только в личных частных подворьях, но и в промышленных масштабах.

Малина Полка является самой популярной ягодной культурой на данный момент. Куст среднерослый 1,5 - 1,7 метра, основной урожай собирают в 3 декаде июля - 1 декаде августа. Листва – среднего размера, удлинённая с небольшими зазубринами по краям. Окрас листвы – зелёный. Побеги прямо растущие прочные, длиной 150-180 см. Они не прогибаются под весом ягод и не нуждаются в опоре. Шипы присутствует, но они короткие и не многочисленные. Ягоды формируются на побегах 1 и 2 года. Основной урожай можно собирается в августе, но ягоды продолжают созревать до первых морозов. Малина не разрастается по сторонам благодаря незначительной прикорневой поросли.

Ягоды гигантские – весом 8-12 грамм, собраны в соцветия по 6 – 8 шт. Плоды идеальной конической формы, заострённые. Мякоть плотная, упругая, сочная, имеет сбалансированный сладкий, десертный вкус. Семена мелкие, аромат насыщенный, малиновый. Окрас в момент созревания от красного до темно-малинового, имеет незначительный блеск. Ягоды хранятся и отлично переносят транспортировку. По дегустационной шкале Польке присвоено 5 баллов.

При созревании плоды могут долгое время оставаться на ветках, что растягивает срок сбора. При хранении не меняют форму и не пускает сок. Полку выращивают как садоводы любители, так и для промышленных целей. Сбор может быть ручным и механизированным способом. Урожайность с куста составляет 4-6 кг.

Преимущества сорта:

• превосходный вкус;

• высокие потребительские качества;

• товарный вид ягод;

• высокая урожайность сора;

• хорошая лёжкость и транспортабельность урожая;

• возможность механизированного сбора ягод;

• небольшое количество шипов;

• иммунитет к большинству заболеваний;

• созревание при отрицательных температурах 0° -2° градусов.

Малина «Полка» является одной из самых вкусных и полезных ягод своего сорта, которую любят не только дети, но и все взрослые.

• Похожие товары
  • Рекомендуем