Само совершенство

Само совершенство В Японии цветок сливового дерева символизировал дух самураев. Считалось, что в последнее мгновение жизни самурая его дух, подобно прекрасным, но недолговечным цветам сливы, достигал своего совершенства.

Для китайцев пятилепестковый цветок сливы – символ пяти богов счастья, тайный амулет, благодаря которому человек обретал способность не тонуть в любых водах.

Выбираем место посадки

По зимостойкости слива существенно уступает вишне или яблоне. Особенно опасны для нее перепады температур и зимние оттепели: слива склонна к подопреванию. Это дерево предпочитает легкие дренированные почвы, одинаково не перенося избыточную влажность и засуху. Для саженцев сливы лучше всего подходят солнечные места, высокорослые плодовые деревья могут их затенять. Между саженцами достаточно оставлять расстояние 3 м.

Само совершенствоЧтобы саженцу было удобно

В посадочную яму нужно внести перегной, смешав его пополам с вырытой землей. Саженец с расправленными корнями помещают по центру ямы, не заглубляя.

Затем равномерно засыпают почву руками. Для строгой вертикальной посадки можно установить кол с северной стороны деревца.

После окончания посадки саженцы поливают водой. После этого почву необходимо про мульчировать, при необходимости подвязать саженец к установленному колу шпагатом.

Особенности ухода

Слива любит поливы теплой водой, причем поливать следует, не дожидаясь усыхания почвы, лучше всего под корень. Отсутствие поливов в засушливое лето может привести к опаданию завязей.

Азотные удобрения вносятся весной. Суперфосфат и калий с магнием – осенью. С началом цветения сливу следует подкормить раствором птичьего помета или навоза.

Еще одна особенность сливы – нерегулярность урожая. Чем больше плодов вы соберете в этом году, тем меньше их будет в следующем. Чтобы избежать скудного урожая, следует прореживать плоды два раза за сезон: в начале образования завязей и перед тем, как слива начнет спеть и приобретать характерный цвет плодов. Между зелеными сливками оставляют несколько сантиметров, чтобы они не соприкасались друг с другом, когда поспеют.

Слива часто нуждается в подпорках, держите их наготове. Достаточно небольших палок, опорная часть которых будет обмотана мягким материалом во избежание трения и повреждений ствола.

Как обрезать сливу

Само совершенство Сливовые деревья формируются разреженно-ярусным способом. Удлиненные побеги скелетных веток укорачиваются до 70 см, а боковые – до 30 см. Если они меньше указанной длины, их не укорачивают.

Молодая слива (до 3 лет) ветвится в области ствола, давая массовые приросты. Рекомендуется укоротить длинные побеги, чтобы ветвление деревца шло равномерно по общей кроне.

Побеги, которые в изобилии растут в прикорневой зоне, нужно удалять, когда они еще зеленные. Делать это надо не менее пяти раз за сезон, во избежание снижения урожайности и появления на зеленых побегах тли.

Слива крайне болезненно переносит обрезку зрелых ветвей, поэтому важно не упускать момент формирования кроны дерева. После завершения формирования кроны обрезка сводится к санитарной чистке и легкому прореживанию.

Почему плачет слива

Слива страдает камедетечением чаще, чем вишня. Причины болезни – зимние повреждения коры и древесины, а также неблагоприятные условия произрастания. Камедетечение может наблюдаться при близком расположении грунтовых вод, на холодных, тяжелых глинах. Или на сухих тощих песках, при отсутствии ухода и недостаточном внесении удобрений. А возможно, причина в механических повреждениях коры или кроны.

Сбор плодов

Плоды снимают с дерева в 2-3 приема, по мере созревания.

При употреблении плодов в свежем, сушеном виде, для повидла, джема их снимают созревшими полностью. Для изготовления компотов и варенья сливы должны быть чуть недозрелыми.

Купить саженцы сливы в питомнике можно адаптированные к климатическим условиям разных регионов страны. В широком ассортименте у нас представлены устойчивые к болезням и морозостойкие сорта слив с крупными, ароматными плодами: Блюфри, Виктория, Стэнли, Деликатная и др. Наш питомник находится на самом севере страны, а это значит, что все саженцы адаптированы к низким температурам. Отправляем почтой по всей Беларуси, даем 100% гарантию качества посадочного материала.


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина